Гидроизоляция электросамоката

Уровень гидрозащиты электротехники.

Допустимо ли кататься в дождливую погоду? Если Вы приобрели электрический самокат и не желаете испортить его во время активных прогулок в ненастье, тогда нужно быть глубоко уверенным, что все электрооборудование выдерживает любую непогоду. Для этого требуется взглянуть на показатель уровня влагозащиты. Большинство ответственных товаропроизводителей зачастую устанавливают данные параметры в технических характеристиках товара. Они обозначаются IPXX, XX – числа. Уровень влагозащиты здесь - второе число, на первом месте число – это обеспечиваемая оболочкой защищенность от пылевых загрязнений, посторонних твердых частиц и камней. Указывается на усмотрение производителя. Если есть указание защиты от пыли, тогда вам будет видно обозначение IP65 или IP54. Если нет обозначения защиты от пыли, то вы увидите IPX5 или IPX4. Так или иначе нам необходимо видеть крайнее число, ему следует обозначаться:

· 4 и слабее - для кратковременных осадков без порывистого ветра;

· 5 и слабее - для ливня при шквальном ветре;

· 7 и слабее - для непродолжительного углубления в воду;

· 8 и слабее - для продолжительного погружения в воду (абсолютная непроницаемость).


Итог:


Исходя из вышесказанного делаем вывод, что для прогулки на самокате мелкую дождливую погоду довольно уровня гидрозащиты IP54 или IPX4, собственно данный уровень защиты имеется в основном у множества брендовых прототипов. Лужи требуется обходить стороной, преимущественно глубокие, не забывая и про мелкие. Если, прогуливаясь Вы застали сильный проливной дождь - отключите электропитание и переждите ливень в любом крытом помещении.


Если вы собрались покататься, а снаружи сильная непогода, то лучше воздержитесь от поездок на электросамокате с уровнем гидрозащиты IP54, с такой задачей лучше справится IP65, IP55, а также IPX5. Это один из высоких уровней защиты, не все модели ею оснащены. Про глубокие лужи лучше забыть, если произойдет затопление двигателя в колесе - серьезных проблем не избежать. Двигателю с уровнем защиты IP65 брызги не страшны, так как от них он защищен довольно хорошо. Бывает так, что источник энергии расположен в деке, тогда катание по глубоким и большим лужам приведет к заливу и замыканию аккумулятора, в результате выход из строя будет необратим. Если источник энергии находится у руля, то лужи различной глубины ему не страшны.


Особенности:


Бывает так, что уровень влагозащиты не обозначен, либо он ниже IP54 или IP44, предположим, IP43 или IPX3, тогда лучше ездить в сухую погоду, избегая даже малейший дождь. Электрическое оборудование промокнет и откажет. Если Вы владелец данной модели или хотите ее приобрести, желательно сверх того герметизировать технику самому, так же можно обратиться в ремонтную мастерскую. В сервисном центре профессионалы проведут обслуживание, естественно, за дополнительную плату. Многие владельцы при покупке оборудования сразу выполняют эту процедуру также при IPX4, чтобы как ни в чем не бывало кататься в сильный дождь и быть спокойным за сохранность электрического снабжения.


Вспомогательная изоляция от влаги,которую вы можете сделать в нашем сервисном центре, поможет предохранить электрооборудование самоката от:

· короткого замыкания;

· выхода из строя микропроцессора, а также других электронных деталей;

· окислительных процессов, которые разрушают электронику и места ее соединения;

· коррозии стальных элементов

Электросамокат и дождь