Фэтбайки в Смоленске

Фэтбайк и его достоинства

Ваше увлечение - езда на двухколесном велосипеде и попробовать что-то новое?

А приходилось ли вам встречаться на улицах и в местах отдыха с велосипедами на больших колесах? Что-то знаете о них?

Так вот именно сейчас мы расскажем о фэтбайках, откуда они произошли и в чем их специфика.


Фэтбайк в Смоленске



В нашей стране фэтбайки получили известность около 10 лет назад. И хоть многие все чаще уже его приобретают, для большинства марка до сих пор остается непривычной и необычной. Редкий байк является местной достопримечательностью, о котором хотят получить все больше информации, попробовать порулить и сделать фото на память.

Наиболее востребованны фэтбайки среди ярых путешественников, желающих получить острые ощущения и отличиться от других. Особенно нравится туристам широкие шины, которые позволяют передвигаться по любому бездорожью, в любое время года. Что для привычных велосипедов небольшой холмик из снега, то для байка, крутые заносы.


Где используются фэтбайки?

FatBike состоит из двух английских слов, которые переводятся как «Fat» - «полный» и «Bike» - байк, скоростной велосипед. Именно из-за своих толстых колес они выглядят крупными, как мотоциклы. Каркас здесь в разы более стойкий и надежный, чем у обычного велосипеда.

Как правило, размеры покрышки составляют менее 10 сантиметров, что увеличивает площадь соприкосновения с землей, а, следовательно, и езду делает более уверенной и мягкой.

При выезде за пределы города, колеса лучше накачать чуть слабее, для того, чтобы не чувствовалась неровная поверхность и можно было насладиться природой вокруг. По асфальтированной дороге лучше конечно ездить с более накаченной камерой.

Каждое звено велосипеда весит по - разному. И большая часть это вес колес. Именно из-за них фэтбайк пугает большинство. Но в этом и есть свой плюс. Большие колеса позволяют держать баланс тела при катании более устойчиво.


Хроники происхождения

Впервые подобные модели велосипедов явились в Соединенных штатах в 1930 годах. В краях, где стоит пекло и маршруты более сложные, стремительно вырос на них запрос. Но даже так, большой известностью в ту пору они не обладали, поэтому лишь недолгое время выпускались только детские. А после и вовсе были заброшены.

И лишь благодаря изобретателю фэтбайка, любителю спорта, – Марку Грюнвальду, который видоизменил модель, сделав его более удобным и практичным для езды по бесконечным снежным дорогам Америки за счет больших шин, в 1990 годах на земле появился еще один добротный вид транспорта. И это было второе его рождение.

Конечно, вначале он не имел такой солидный вид, как в наше время. Резина была определенно увеличена и своеобразно надета на раму. Но после байк оптимизировали эксперты, и он стал выглядеть более презентабельно. Сегодня фэтбайк является гордостью среди технических специалистов Америки, так как 8 лет назад формально признан первым велосипедом в своей нише, который был в южной точке мира. Поражает, что именно представительнице прекрасного пола Марии Лейерштам, удалось захватить снежные горизонты, сидя за штурвалом диковинки.


Рейтинг за границей

Масштабно на территории Штатов фэтбайками пользуются именно в снежное время года. Огромную выгоду несет данный вид транспорта, как в финансовом плане, так и в плане прекрасного самочувствия и комфортного движения. Юные любители покататься наиболее заинтересованы в таких велосипедах, поэтому основное производство направлено именно на них. Фэтбайки практичные и безвредные средства передвижения, так как их не надо заправлять. Жители Америки и Канады систематически уделяют время занятию спортом, в соперничестве иметь крепкий организм и сильный дух.

Смена резин проводится в зависимости от условий погоды, также как и на машине. Поэтому выгодно покупать две пары колес одновременно и ездить круглое время года.

Но не стоит сильно экономить на ремонте, чтоб не напороться на недоброкачественные запасные части, которые могут вас подвести в неподходящий момент и понести за собой еще больше затрат. Ведь фэтбайк предназначен именно для езды по непроходимым тропам. Необходимо делать все с умом.


Специфика езды

У большинства вызывает страх езда на таком большом велосипеде, полагая, что это дается нелегко. Но это ошибочное мнение, так как такое отношение возникает у людей ко всем громоздким предметам. Ездит фэтбайк так же, как и обычный велосипед. Только при быстром движении, могут возникнут определенные сложности. Но редко кто решается на подобные эксперименты, предпочитая более умеренную езду.

Бывают фэтбайки, которые катят на батарейках. При полной зарядке можно проехать около 100 км. Конечно, батарея делает велосипед более мобильным, но и более тяжелым и габаритным. Зато бережет наши силы.

Наше общество до сих пор относится к такому виду транспорта, как к чему-то весьма странному. Поэтому будьте готовы быть в центре внимания, проезжая по людным местам. Либо, если вам не нравится такой завышенный интерес и любопытство окружающих, тогда лучше приобрести обычный велосипед.


Основные разработчики фэтбайков

В наше время основными крупными производителями фэтбайков являются Fatbikes и Surly. Также есть другие менее известные марки. Стоят такие велосипеды недешево, так как изготовлены из надежных и фирменных материалов. Но во время скидок, есть возможность приобрести и за полцены.

Многие производители добавляют в свою модель определенную фишку во внешности либо в технических характеристиках, для того, чтобы отличится от своих конкурентов.

Есть такие велосипеды, которые предназначены для езды в зимнее время года, где размеры резины достигают 26 дюймов. Их изготавливают особым способом, чтобы покрытие не замерзло и не просочило влагу.

Выводы

Еще раз напоминаем, что фэтбайки предназначены не для катания по скверам, а для езды по тяжело проходимым местам. Не разумно, имея такой мощный транспорт, кататься по паркам, конечно если вы не ищите всеобщего признания.

Стойкость фэтбайка можно проверить на лесных, возвышенных и снежных дорогах. Управлять таким велосипедом одно удовольствие, особенно для тех, кто не любит стоять на месте и постоянно пробует что-то неизвестное.

Для того, чтобы найти свою модель, желательно более подробно познакомиться с вариантами, которые предлагают на рынке. Каждый изготовитель добавляет свою определенную изюминку и устанавливает конкурентноспособную стоимость. Для получения более подробной информации, заходите по ссылке либо обращайтесь по адресу г.Смоленск, пос. Гнездово - напротив Гнездовских курганов.

Можно записаться на прокат по телефону 8 (910)789-88-60